VIVE: Система виртуальной реальности от HTC и Valve

 

Ни для кого не секрет, что системы виртуальной реальности (Virtual Reality - VR) уже существуют. Благодаря совместной разработке HTC и Valve была создана, можно сказать, лучшая (на сегодняшний день) система виртуальной реальности, и назвали ее VIVE. Помимо VIVE уже выпустили свой “шлем” и Sony. Однако HTC и Valve продают не просто шлем, а полноценную систему VR готовую к работе сразу из коробки.

В комплект VIVE входят:

- Шлем. Он оснащен 32 высокоточными сенсорами для отслеживания движений. А также имеет камеру, благодаря которой можно посмотреть что творится в реальном мире, не снимая шлем. Имеет удобное крепление и регулируемые ремешки, которые позволят добиться максимально удобного положения шлема на голове.

- Контроллеры. Они также оснащены сенсорами для точного отслеживания, плюс есть кнопки-триггеры с двойным ходом, и многофункциональный трекпад.

- Базовые станции. Позволяют отслеживать движения с высочайшей точностью. Две станции синхронизируются между собой беспроводным способом, требуется только включить в розетку.

- Наушники и разная мелочевка, в виде разного рода кабелей.

 

Система виртуальной реальности HTC VIVE предусматривает настройки с передвижением по комнате, а также использование в положении сидя и стоя, плюс система сама предупреждает пользователя при приближении к границе. Базовые станции рекомендуется ставить на расстоянии около трех метров друг от друга, чтобы они охватывали полностью комнату. Очень интересные в этом комплекте контроллеры. Они имеют весьма необычную форму с круглым отверстием на конце, назначение которого никто не знает. А вот кнопки-триггеры с двойным ходом и сверхточной обратной связью позволят полностью окунуться в мир виртуальной реальности. А окунувшись туда, многие захотят возвращаться туда неоднократно. Однако людям со слабым вестибулярным аппаратом будет очень сложно подстроиться, и будет тяжело оставаться в виртуальном мире более 30 минут.

Очень радует то, что игровой мир развивается, и совершенствуется на глазах. Надеемся что производители будут и дальше нас радовать интересными новинками.  

Также всегда в наличии: Мыши, SSD, Флешки, Внешние жесткие диски, Карты памяти.