USB type-c – революция интерфейсов, или обычный USB порт.

 

Первые USB порты появились в 1994 году, и несмотря на его преимущества перед Com, LPT и PS/2 – набирать популярность он начал только в начале нулевых, с выходом USB 2.0. Изначально он служил для подключения веб-камер, принтеров, сканеров, а затем уже и флэш накопителей. А вот всем нам известный стандарт USB 2.0 вышел в 2001 году. И пользуемся им уже на протяжении 15ти лет. Устроен он довольно просто. Внутри у него четыре медных проводника, по двум передаются данные, а по двум другим – питание.

Далее в 2008 году вышел стандарт USB 3.0. От предыдущей версии у него есть три различия:

·         5 дополнительных контактов

·         Пропускная способность увеличена с 480 Мбит/с до 5 Гбит/с

·         Увеличен максимальный ток с 500 мА до 900 мА

В 2013 году интерфейс 3.0 обновился до 3.1, и принес нам новый вид USBTypeC. У него скорость передачи данных в два раза выше, чем у USB 3.0.

Чем могли похвастаться все стандарты USB, так – это обратная совместимость. Например, можно взять любую флэшку, даже на 8 Мб десятилетней давности, и вставить в порт USB 3.0, или 2.0 – она заработает без проблем. А вот в Type - без переходника не получится поработать с накопителями. 

 

Из-за того, что технология молодая, устройств пока не особо много с таким интерфейсом. Но уже выпущено много флэш-накопителей на USB 3.1 TypeC, материнских плат, ноутбуков, и даже планшет от Nokia - N1. Возможно, новый интерфейс займет первое место среди разъемов. Т. к. он симметричен, и через него можно будет подключать любые устройства. Благодаря Typeможно будет заряжать телефоны, ноутбуки, подключать внешние винчестера, флэш накопители, а через переходник можно будет даже HDMI, и VGA. Если этот интерфейс наберет популярность, то через лет пять можно будет заряжать любое устройство через него.

 

Купить флэшки с USB Type можно ТУТ.

Также всегда в наличии: Внешние жесткие диски, Карты памяти, Мыши, SSD, Флешки.