Карта памяти – что это такое, и с чем ее едят? Краткий обзор.

 Карты памяти у нас в каталоге

Карта памяти – это компактное запоминающее устройство для хранения информации. Которое используется практически во всех электронных устройствах.

При покупке практически любого девайса, будь то планшет, телефон, видеокамера, регистратор, либо фотоаппарат, то, в большинстве случаев, понадобится дополнительно приобрести карту памяти. И на этапе покупки пользователь сталкивается с проблемой выбора. Сейчас на рынке представлено огромное количество карт памяти с разными: объемом, классом, скоростью, и производителем. Класс обозначает минимальную скорость передачи данных в десятичных мегабайтах в секунду. Сейчас продаются 4, 6, и 10 классы, а так же UHS-и UHS-II (Ultra High Speed версия 1 и 2), которые тоже делятся на два подкласса, U1 и U3. А теперь подробнее: классы U1 и U3 обозначаются на картах соответствующими цифрами внутри заглавной U. Обозначают эти цифры минимальную скорость записи, т.е. 1 – обозначает скорость записи не ниже 10 Мбайт/с, а 3 – не ниже 30 Мбайт/с. Для корректной записи 4К видео рекомендуется покупать U3 карты. С недавнего времени появились карты памяти UHS-II в которых максимальная скорость чтения может достигать 2 Гбит/с, а записи до 300 Мбайт/с.

Карты памяти так же делятся на SD, SDHC, и SDXC. Многие люди спрашивают: “В чем разница между SDHCи SDXC?” Ниже приведена таблица расшифровывающая эти надписи.

SD

Объем до 2 Гб

SDHC

Объем от 2 до 32 Гб

SDXC

Объем от 32 до 2Тб

 

При покупке карты памяти к вашему устройству нужно учесть несколько факторов. Во первых – это объем, который оно поддерживает (SD, SDHC, SDXC). Во вторых – это класс скорости. Многие думают, что чем быстрее, тем лучше, но это не так. Каждое устройство имеет свои технические характеристики, и в них указаны (в основном в камерах и фотоаппаратах) максимальная скорость записи, которую они поддерживают. Можно брать и с большей скоростью, чем написано в характеристиках, просто в таком случае вы переплатите, и не раскроете весь потенциал карты памяти. Либо брать на будущее.

Изначально, с 1999 года, три компании, а именно – Toshiba, SanDisk, и Matsushita (сейчас они называются Panasonic) решили создать новый стандарт карт памяти – SD(SecureDigital). С того времени к выпуску SDи MicroSD карт памяти присоединилось огромное количество производителей. Самыеосновныеизнихэто SanDisk, Kingston, Transcend, A-Data, SmartBuy, Silicon Power, Qumo, Samsung и т. д.

 

У нас в каталоге представлено большое количество карт памяти от 2 до 512 Гб, и разных скоростей, по доступным ценам. 

Также всегда в наличии: Карты памяти, Внешние жесткие диски, SSD, Флешки, Мыши.