Обзор видеокарты ASUS STRIX GeForсe GTX 970

 ASUS STRIXGeForсe GTX 970 

Внешний вид и комплектация

На коробку нанесен символ линейки видеокарт STRIX– сова-неясыть, а так же краткая информация, название модели и схема кулера. Комплектация довольно скромная, помимо самой видеокарты в коробке находятся: инструкция по установке и диск с ПО. Учитывая, что она относится к верхнему ценовому диапазону, то производитель мог бы не скупиться на комплектацию.

 

Дизайн у карточки соответствует всей линейки STRIX, благодаря кожуху кулера с двумя глазами красного цвета. Нижняя часть закрыта перфорированной металлической пластиной, которая не только защищает печатную плату, но и не позволяет распространять тепло. 

 

Питается видеокарта через один восьмиконтактный разъем, который имеет светодиодные индикаторы. Если подключено доп. Питание, то загорается белый индикатор, а если нет – горит красный.

 

Потребляет она всего 145 Вт энергии.  На слотовой заглушке находятся интерфейсы для вывода изображения, а именно: DVI-I, DVI-D, HDMI ver 2.0 и DisplayPort. Рядом с ней находятся два разъема для SLI, которые позволят объединить до 4 видеокарт. Большим плюсом данной модели является то, что SLI разъемы немного выше на плате, что позволяет подключать как гибкие, так и жесткие мостики, еще такое расположение позволяет ставить более высокие кулера, не мешая при этом мостикам. 

Технические характеристики

Графический процессор

GM204-A1 Maxwell (TSMC)

Техпроцесс (нм)

28 (low-k)

Частота графического ядра (Мгц)

1114 (1253 при использовании NVIDIA GPU Boost 2.0)

Тип памяти, объем (Гб)
GDDR5, 4
Ширина шины памяти (Бит)
256
Поддержка версии Shaders Pixel / Vertex
5.0 / 5.0
Максимальное разрешение
Аналоговое – до 2048 х 1536
Цифровое – до 4096 х 2160
Необходимая мощность блока питания (Вт)
500
Интерфейс

PCI-Express x 16 (ver 3.0)

Пропускная способность памяти (Гб/с)
224,3
Габариты видеокарты (мм) ДхВхТ
270 х 130 х 40
Выходы

DVI-I, DVI-D, HDMI 2.0, DisplayPort

Сайт производителя
 

Работа и разгон

 

В работе STRIX GeForсe GTX 970 показала себя очень хорошо. Благодаря автоматическому регулированию скорости вращения вентиляторов, видеокарта практически бесшумная, при максимальной нагрузке. А это одно из достоинств данной модели. Еще к достоинствам нужно отнести то, что у нее низкое энергопотребление. Плюс, она очень хорошо поддается разгону.

Как видно из графика, то при одновременном разгоне разгоне ядра и видеопамяти, производительность видеокарты возрастает от 4.5% до 15.8%, что ставит ее на уровне эталонной GeForce GTX 980.

Итог

ASUS STRIX GeForсe GTX 970 можно отнести к одним из лучших видеокарт в своем классе. Она вобрала в себя все лучшее от своих предшественников, и избавилась от недостатков. К плюсам можно отнести:

·         Хорошая производительность

·         Бесшумная работа при небольшой нагрузке, и очень низкий уровень шума при нагрузках

·         Отличная система охлаждения

·         Хороший разгонный потенциал

 

К минусам можно отнести только очень скудную комплектацию. 

 

 

 

Также всегда в наличии: Мыши, Внешние жесткие диски, Карты памяти, Флешки, SSD.